+375 29 3105076 Минск, ул.Тимирязева, 97, 12а
Иконка корзины

Выбираем ламинат для теплого пола

 

Ламинат для теплого пола

У каждого своё понимание тёплого и уютного пространства, где приятно находиться в любое время года и суток. Покупка теплого пола решает данную проблему при условии грамотного выбора напольного покрытия, совместимого с системой обогрева. Сейчас на рынке появились уникальные и универсальные изделия, которые сочетаются практически с любыми материалами.

Купить ламинат для тёплого пола не так сложно. Есть много разновидностей, каждая со своими особенностями и здесь нужно более подробно остановится на характеристиках укладываемого ламинатного покрытия, которые будут удовлетворять требования производителей теплых полов.

Характеристики ламината на тёплый пол

Производители ламината стараются сделать так, чтобы их продукция соответствовала всем требованиям и условиям рынка и подходила как для водяного, так и для электрического и инфракрасного теплого пола, в том числе и для плёночного основания. Любой найдёт то, что полностью удовлетворяет текущие потребности. При правильном выборе облицовка будет служить максимально долго.

Ламинат для теплого пола

Есть минимальные характеристики и требования, которым должны соответствовать изделия, входящие в эту группу:

  1. Использование замков для соединения ламелей друг с другом;
  2. Минимальная толщина, которой должен обладать ламинат для тёплого пола водяного, от 9 миллиметров;
  3. Теплопроводность на достаточно высоком уровне;
  4. Эмиссия формальдегида на низком уровне;
  5. Устойчивость к воздействию высоких температур.

Одно из главных условий – максимальная температура, которую выдерживают изделия без повреждений. В инструкции или на упаковке обычно пишут о том, какие именно показатели могут выдержать изделия. В большинстве случаев они не превышают 27-30 градусов выше нуля. Но есть разновидности, у которых такое критическое воздействие может быть ещё более серьёзным. Подложка для ламината под тёплый пол тоже выбирается с учётом указанных характеристик.

При горении этих материалов выделяются формальдегиды, наносящие вред здоровью человека. E1 или E0 - подходящие классы для эксплуатации на ежедневной основе. Существует даже ГОСТ, согласно которому можно производить и продавать ламинат класса эмиссии не меньше Е1.

Теплопроводность - это способность к передаче тепла в определённых количествах. При низкой теплопроводности оптимальным будет монтаж над помещениями с отсутствующим подключением к отопительной системе. Тогда самый простой вариант заключается в создании дополнительного слоя с изолирующими характеристиками. При укладке на обогреваемые поверхности происходит перегрев системы. В дальнейшем из-за этого тёплый пол просто выходит из строя.

Показатель теплового сопротивлении должен быть 0,10 м2 на К/Вт. Его придерживается большая часть производителей. Благодаря этому использование материалов будет эффективным в любых условиях. Цветовая гамма и толщина выбираются индивидуально.

Толщина ламината, укладываемого под тёплые полы, также важна при выборе. 7 миллиметров можно назвать минимальным уровнем для любой ситуации. Но в данном случае правило "чем толще - тем лучше" не всегда работает. Коэффициент теплопроводности будет меньше, если толщина увеличивается. 9 миллиметров называют приемлемым уровнем для тёплых полов, больше брать не рекомендуется. Лучше остановиться на среднем варианте.

Ламинат с замковым соединением

Клеевой способ укладки ламината поверх тёплых полов недопустим. Ведь во время эксплуатации в окружающей среде поддерживаются низкие или высокие температуры, что приводит к изменению размеров элементов. Если приклеить панели, они просто не смогут двигаться. Плавающая укладка будет оптимальна. Тогда деформации не очень сильно заметны. Лучше выбирать ламинат с замковым соединением.

Над материалом не желательно использовать ковровые покрытия. Из-за этого возникают проблемы с тепловыделением, система будет перегреваться. Вся конструкция, начиная от самого теплого пола и заканчивая финишным покрытием, перегревается и выходит из строя.

Какой ламинат для тёплого пола выбрать?

Лучший вариант - когда проблему решают ещё на этапе проектирования. Опираются обычно на назначение самих помещений и свойства обогрева, эксплуатационные условия. Это самые важные факторы для тех, кто интересуется, какой ламинат для водяного или электрического тёплого пола купить.

Есть несколько нюансов, на которые обращают внимание:

  • Соединения с замками;
  • Класс по эмиссии;
  • Уровень теплопроводности;
  • Защита от температурных воздействий.

Тёплые полы способствуют увеличению площади, которая участвует в обогреве всего помещения. Изделие упрощает создание комфортного микроклимата, даже при некотором сопротивлении со стороны ламината.

Процесс обогрева начинается от одной точки, обычно это оконный проём. Потом всё идёт внутрь комнаты. Тёплые полы делают процесс равномерным, насколько это возможно.

На практике для водяных полов можно использовать практически любые разновидности ламината. В большинстве случаев саму систему монтируют на кухнях.

Самые удобные материалы - от 33 класса защиты и выше. Их износостойкость в большинстве случаев полностью соответствует условиям эксплуатации, в несколько раз выше по сравнению с другими типами. Цементно-песчаная стяжка, монтируемая совместно с данными покрытиями, даст в результате лучшую отдачу. Нужно уделить внимание влагостойкости составов.

Характеристики ламината для теплого пола

В сопроводительных документах и на упаковке производители дополнительно сообщают о том, как использовать материалы в любых помещениях, где постоянно сохраняется высокий уровень влажности. Лучше, если присутствует и подробная информация о совместимости с разными системами тёплых полов.

На практике чаще всего можно встретить следующие разновидности тёплых полов:

Надо учитывать и то, сколько обычных радиаторов отопления установлено в квартире или внутри дома. Это важно и помогает избежать перегревов.

Маркировка ламината на тёплый пол

Маркировка изделий для водяных и не только полов заслуживает отдельного внимания. Указание на те или иные характеристики даётся в виде специальных значков, разработанных производителями. Необходимые сведения вносят в эксплуатационные инструкции.

Вот лишь некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • Покрытие обладает высокой влагостойкостью;
  • Показатель паропроницаемости;
  • Сочетаемость с тёплыми полами разных систем;
  • Способность выдерживать высокие температуры;
  • Применение с различными материалами. Например, иногда встречается кварц виниловый вариант.

Можно применять варианты Е, но лучшим считается класс Е1. Инфракрасная плёнка не исключение.

Маркировка ламината для теплого пола

Ламинат на электрический тёплый пол

Для таких конструкций характерна высокая степень обогрева. Поэтому надо выбирать покрытие с максимальной устойчивостью к такому виду воздействия. Обязательно выполнение всех требований, связанных с безопасностью. На упаковочных материалах делают маркировку, говорящую о возможности совместного применения с электрическими видами основания. Ламинат для тёплого электрического пола должен сопротивляться нагреву минимум до трёх десятков градусов, а то и больше.

Ламинат на инфракрасный плёночный тёплый пол

Здесь вся работа связана с электричеством. Требования остаются примерно такими же, что и в прошлом случае. Но нагрев поверхности происходит более равномерно. Эффективность повышается за счёт того, что можно не применять стяжку. Тепло передается на поверхность значительно быстрее. Главное - правильно выбрать ламинат для пленочного тёплого пола, маркировка с этим тоже помогает.

Какой ламинат для водяного тёплого пола купить?

Водяные тёплые полы - самая распространённая разновидность в коттеджном и дачном строительстве в Беларуси. Она отличается быстрым и простым монтажом, который никогда не доставляет хлопот. На рынке свои модели представляет большое количество производителей. Одна из причин доступности этих конструкций - стоимость. При этом высокая температура выдерживается без проблем.

Ламинат для водяного теплого пола

Если речь идёт о ламинированных досках, то к ним тоже предъявляются дополнительные требования. Для них обязательно наличие специального защитного покрытия, которое легко совмещается с тёплыми полами.

Надо учитывать и другую особенность систем тёплого пола. Со временем у них появляется конденсат. Более того, теряется герметичность. Если материал не сможет выдержать хотя бы минимального воздействия, его придётся просто выбросить. Качественные покрытия быстро высыхают, а потом восстанавливают формы и характеристики, которые у них были ранее.

Защититься от перегрева проще, если поставить на тёплый пол специальный терморегулятор. Он упрощает создание правильного микроклимата внутри помещений и защищает дорогостоящее покрытие из ламината.

Подложка под ламинат

Подложка для ламината для тёплого пола решает сразу несколько задач:

  1. Шумоизоляция;
  2. При отсутствии дополнительной подготовки на поверхностях скрываются дефекты;
  3. Устранение скрипов;
  4. Эксплуатация, предотвращающая быстрый износ.

Подложка под ламинат для тёплого пола используется таким образом, чтобы температурный режим ни в коем случае не нарушался. Рекомендуется отдавать предпочтение экологически чистым материалам, ведь в процессе нагрева выделяется достаточно много тепла. Если изделие будет низкого качества, появится неприятный запах.

подложка под теплый пол с ламинатом

Среди нормальных явлений - конденсат, который формируется внутри при изменениях по температурам. Главное - не создавать препятствий для испарения влаги, тогда можно не бояться порчи покрытий и развития плесени. По этой причине важна подходящая паропроницаемость у оснований. Пробковая подложка отлично подходит для практического применения. У неё пористая структура, которая легко пропускает кислород. Более экономные решения - подложки синтетического происхождения, на основе из полистирола или полиэтилена, в них ещё используют перфорацию. Подходящий это тип или нет - решают на месте. Также существуют специальные лавсановые подложки под теплый пол, которые отлично сочетаются в работе с ламинатом.

У подложек отдельно замеряют уровень теплового сопротивления, он определяется толщиной. На упаковке материалов указывается вся необходимая информация. 0,15 м2*К/Вт - оптимальный показатель, при котором не возникает никаких особых проблем. Выбрать современный материал и в этом направлении не так сложно.

Особенности монтажа ламината на тёплые полы

К укладке ламината переходят после того, как основание выровнено полностью. В процессе работы важно учитывать определённые правила:

  1. Главное - чтобы защитная стяжка, служащая основанием, полностью высохла перед началом работ. Лучше всегда подождать немного, если есть хоть малейшие сомнения. Обычно на этот этап уходит от 1 до 4 недель. Применяют только тот вид пола, которому полностью доверяют. Обязательно надо хотя бы один раз запустить систему и провести испытание при полной температуре. Затем можно отключить и подождать, пока всё не остынет до комнатной температуры. Только на следующем этапе переходят к укладке.
  2. В помещении, где будет использоваться материал, пачки с ним должны отлежаться, минимум на протяжении трёх суток, но лучше - если ждут от недели и больше. Тогда доскам будет проще привыкнуть к условиям эксплуатации, не потеряв свои первоначальные характеристики.
  3. К монтажу приступают, если температура вокруг не больше 32 градусов по Цельсию, но не меньше 16. Основание должно оставаться холодным.
  4. После укладки тёплый пол можно включить сразу, но увеличение температуры должно быть плавным, на 5 градусов максимум каждый день.

Заключение

Если у Вас еще остались сомнения можно ли укладывать ламинат на теплый пол, то мы однозначно утверждаем, что можно. Причем выбрать подходящий ламинат для тёплых полов не так сложно. Главное - опираться на маркировку, в том числе в сопроводительных документах от производителя. Основное требование - ламинат запрещается долго нагревать больше, чем на 27 градусов.

Тёплые полы обычно вспомогательный источник отопления, но не основной. Если же Вы выбрали его в качестве главного источника тепла, то для получения соответствующего результата необходимо строго следовать советам, приведённым выше.

Все новостиВернуться ко всем новостям
Заказать
звонок