+375 29 3105076 Минск, ул.Тимирязева, 97, 12а
Иконка корзины

Лучшие решения для утепления полов в доме

 

Утепление пола в частном доме и квартире

Дом - это место, где независимо от погодных условий должно быть уютно и комфортно. Именно поэтому проблему утепления помещения надо решать комплексно. Отдельное утепление стен, потолка или пола ничего не даст – тепло будет уходить через незащищенные участки. Каждая часть квартиры или частного дома требует особого подхода, ибо тот материал, который будет весьма уместен в деревянном доме, окажется абсолютно бесполезным в городской квартире.

Особенные требования уделяются к утеплению пола: одно дело – утеплять настил деревянного сруба, и совершенно другое – делать теплые полы в городской квартире. Такой показатель как температура пола особенно важен в зимнее время года. И здесь многие решают купить теплый пол и, таким образом, избавиться от проблемы холодных ног. Но это решение будет еще более эффективным если правильно подобрать теплоизоляционные материалы под электрический теплый пол. В этом случае можно не только улучшить атмосферу в жилище, но и уменьшить затраты денежных ресурсов на отопление.

Требования к утеплителю

Утеплить пол может каждый, так как сам по себе процесс не сложный. Важно правильно подобрать утеплитель и технологию укладки. Теплоизоляционный материал должен удовлетворить требования потребителя. Чтобы сделать правильный выбор, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Хорошая теплопроводность и прочность – важные качества материала;
  2. Покрытие не должно быть массивным, чтобы не нагружать несущие конструкции дома;
  3. Полотно для утепления либо другой материал, должны быть пожароустойчивыми;
  4. Утеплитель подбирают с учетом возможных нагрузок;
  5. Необходимо обращать внимание на показатели долговечности и влагостойкости.

Утеплители для жилых помещений изготавливают из экологически безопасных материалов. Современная теплоизоляция пола выполняется по уникальным технологиям, в зависимости от ожидаемого конечного результата.

Основные материалы для утепления пола

Виды утеплителей для пола

Сделать теплоизоляцию пола не представляет сложности, если разобраться в некоторых нюансах. Не обязательно располагать большими финансовыми ресурсами, чтобы обеспечить комфорт домочадцам.

  • Минеральная вата – утеплитель с высокой звукоизоляцией. Устойчив к механическим воздействиям и возгоранию. Производитель выпускает материал в виде плит либо матов и гарантирует длительный срок эксплуатации.
  • Пеноплекс – является альтернативой пенопласту, но обладает безупречными характеристиками. Его можно назвать универсальным, так как материал пригоден для утепления любых помещений и конструкций. Пеноплекс отлично утепляет пол в помещениях, расположенных над холодными подвалами. Такой слой прослужит длительное время и максимально реализует свои теплоизоляционные свойства. Материал популярен, так как легко ложится на любые поверхности, включая бетонную.
  • Пенополиуретан – прост в использовании, что сокращает время выполнения работ. Теплоизоляционный материал наносится путем напыления. Преимущество данного выбора в отсутствии швов и стыков. Также покрытие не боится механического воздействия грызунов и насекомых. Ему не страшна плесень. Покрытие устойчиво к влаге и перепадам температуры. Метод является экономичным, так как подразумевает минимум расходного материала.
  • Керамзит – доступный и простой в укладке утеплитель. Чтобы усилить эффект от материала, его подсыпают в стяжку из бетона.
  • Двойная настилка – известный способ сделать пол теплее. Первый слой выполняют из ровных досок, второй – из материала, который будет финишным (ламинат, линолеум, ковролин).
  • Гипсоволокно – долговечный и высоко экологичный материал. Гипсоволокнистые листы удобны в использовании, так как имеют ровную поверхность и умеренную толщину. Укладка этого слоя не представляет сложности.
  • ДВП – материал для теплоизоляции полов, уровень которых нет возможности поднять. Листы гладкие и дают возможность укрыть любым финишным покрытием.

Стоит рассмотреть самые востребованные и эффективные утеплители для пола более подробнее.

Утепление пола минеральной ватой

Для создания комплексной защиты конструктивных элементов здания специалисты в качестве теплоизоляционного материала рекомендуют выбирать минеральную вату. Устройство многослойного слоя напрямую зависит от вида конструкции и условий ее эксплуатации. 

Утепление пола минеральной ватой

Преимущества и недостатки утепления минеральной ватой

К преимуществам утепления данным материалом можно отнести:

  • Хорошие теплоизоляционные свойства;
  • Стойкость к перепадам температурных показателей;
  • Простота монтажа;
  • Экологическая чистота;
  • Стойкость к огню;
  • Под воздействием высоких температур не выделяет абсолютно никаких вредных и токсичных испарений;
  • Легкий вес;
  • Легкость обработки;
  • Небольшие сроки монтажа;
  • Дополнительная звукоизоляция;
  • Невысокая стоимость;
  • Строительный материал не деформируется при колебаниях температурных показателей;
  • Долгий срок эксплуатации.

Недостатками можно назвать:

  • Уменьшение общей высоты помещения, так как теплоизоляционный слой довольно толстый из-за входящих в него лаг;
  • Необходимость создания хорошего гидроизоляционного слоя, так как минеральная вата впитывает в себя воду;
  • Запрещено применять материал в помещениях с повышенным уровнем влажности, например, таких как ванная комната, кухня.

Особенности утепления полов минеральной ватой

Минеральная вата представляет собой волокнистый синтетический теплоизоляционный материал. Ее можно приобрести в виде плит или рулонов, которые могут отличаться не только внешними размерами, но и показателями плотности.

Так как материал имеет невысокий показатель жесткости, то его монтируют в заранее подготовленную деревянную обрешетку. Такой вид утепления пола можно применять для больших площадей, так как зазоры между отдельными элементами минимальны. Максимальный размер длины обычно составляет 10 метров.

Специалисты рекомендуют, для качественной теплоизоляции, укладывать материал в 2 слоя. Это обеспечивает необходимую для пола толщину, которая составляет 100 миллиметров. Данный параметр может быть различным, в зависимости от назначения помещения, а также внешнего климата.

При работе с минеральной ватой нужно придерживаться некоторым правилам безопасности, а именно:

  1. Одевать специальные средства защиты, такие как перчатки, респиратор, очки, а также плотную одежду с длинными рукавами;
  2. Обязательная уборка помещения сразу после выполнения всех работ;
  3. Не допустить нахождения детей рядом со строительным материалом.

Для обустройства утепления пола таким материалом, как минеральная вата, также потребуются:

  • Хорошо просушенные лаги из натурального бруса;
  • Листы фанеры, которые требуются под напольный отделочный материал;
  • Саморезы для древесины;
  • Дюбели;
  • Металлический профиль;
  • Праймер;
  • Материалы для гидроизоляционного слоя;
  • Скотч;
  • Пароизоляция.

Необходимыми инструментами при укладке теплоизоляционного слоя являются: перфоратор, электролобзик, шуруповерт, нивелир, рулетка, степлер, карандаш, а также нож.

Укладка минеральной ваты под пол

Этапы утепления пола минватой:
  1. Выравнивание основания;
  2. Укладка пароизоляции;
  3. Установка лаг из натурального дерева;
  4. Укладка теплоизоляционного материала;
  5. Укладка последнего слоя – настила.

Выравнивание необходимо не только в случае явно видимых дефектов на плитах перекрытия, но и тогда, когда напольное покрытие располагается на первом этаже индивидуального дома на грунте. Во втором случае необходимо засыпать слой щебня, а также песка. Каждый слой должен быть не менее 10 сантиметров. Для железобетонных плит требуется устройство выравнивающей стяжки. Если ее не выполнить, то из-за неравномерной нагрузки на разные участки может появиться разрушение всего покрытия.

Пароизоляция располагается поверх стяжки по всей площади помещения. Материалом, в данном случае, может быть рубероид, полиэтиленовая пленка, либо пароизоляционная мембрана. Современные производители предлагают многослойные мембраны, которые очень долго исполняют свои функции.

На слой пароизоляции необходимо уложить минеральную вату. Вентзазора между ней и деревянными лагами быть не должно. Поверх материала выполняется еще один слой пароизоляции с обязательным устройством вентзазоров определенных размеров. Это необходимо для лучшей вентиляции воздуха, а также испарения лишней влаги.

После теплоизоляции выполняется укладка настила, на который уже будет уложен отделочный материал. Минеральная вата служит отличным теплоизоляционным материалом для пола. Она отвечает всем предъявляемым требованиям. При выборе качественного изделия и хорошем выполнении всех работ по укладке слоев, минеральная вата будет очень долго исполнять свои функции.

Пеноплекс: тот же пенопласт, только лучше

Один из наиболее сбалансированных вариантов теплоизоляции представляется утепление пола пеноплексом – относительно новым полимером, который был открыт около полувека назад. С его помощью можно сделать любой пол комфортным и теплым, будь то площадь производственного цеха или комнатка малогабаритной квартиры.

Пеноплекс, или экструдированный пенополистирол (ЭППС) – одна из разновидностей всем известного пенопласта, применяющегося в быту повсюду. Например, пенопластом обычно закрывают коробки с посудой, бытовой техникой и другими товарами во избежание повреждения. Пенопласт и сам по себе используется для теплоизоляции домов, но в качестве материала для утепления пола его использовать нельзя – он не выдерживает больших нагрузок и быстро раскрошится под ногами.

Утепление пола пеноплексом

Улучшенная модификация пенопласта обладает повышенной стойкостью к нагрузкам и механическим повреждениям, поэтому утепление пола панелями из пеноплекса очень практично – можно не бояться деформации. Однако на этом достоинства экструдированного пенополистирола не заканчиваются, у него есть и другие преимущества не только над пенопластом, но и над столь любимой нашими соотечественниками минеральной ватой:

  • Пеноплекс почти не впитывает воду, что позволяет использовать его практически во всех регионах и в зданиях любого типа;
  • Материал обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами, что очень ценят жильцы городских многоэтажек;
  • Экструдированный пенополистирол не гниет, не боится ядовитых жидкостей и грызунов, что весьма полезно при утеплении жилых домов и хозяйственных построек в сельской местности;
  • Пеноплекс экологически безопасен и абсолютно безвреден для здоровья.

Благодаря этим достоинствам утепление пола пеноплексом становится все более популярным. Единственный сдерживающий фактор – довольно высокая цена, что при утеплении большой площади (например, ангара) ставит под вопрос экономическую эффективность использования экструдированного пенополистирола. Не целесообразно использовать пеноплекс и для утепления полов, которых кладутся по лагам – поскольку при этом на сам утеплитель не оказывается никакой нагрузки, то есть смысл поискать более дешевые материалы.

Технология утепления пола пеноплексом

Утепление пола пеноплексом оправдано, если напольное покрытие укладывается непосредственно на основание пола – бетон или грунт – или в тех случаях, когда требуется эффективный, но тонкий слой теплоизолятора – например, при теплоизоляции пола городской квартиры. 

При укладке вспененного пенополистирола на землю необходимо для начала снять рыхлый слой грунта и плотно утрамбовать оставшуюся часть. Теперь нужно набраться терпения и подождать: следующий этап работы можно производить не раньше, чем через неделю, когда грунт даст окончательную усадку.

Далее укладывается первый (нижний) слой гидроизоляции, это может быть полиэтиленовая плена или рубероид. Она защищает от грунтовых вод следующий слой напольного «пирога» – гравий, щебень или керамзит, поверх которого насыпается песок. Все это тоже прессуется и разравнивается. Эта воздушная подушка не только сама по себе является дополнительным утеплителем, но и служит основой для укладки плит из пеноплекса. 

Если теплоизоляция фундамента проведена, то достаточно одного слоя утеплителя, если же нет, то необходимо положить как минимум два слоя ЭППС. Общая глубина котлована от самого дня до расчетной отметки требуемого уровня пола должна быть не меньше 50 см. На утеплитель кладется второй слой гидроизоляции и заливается бетонной с армированной сеткой из металла или полимера. Поверхность бетонной стяжки должна быть максимально гладкой и ровной, ведь непосредственно на нее будет монтироваться паркет, линолеум, ламинат или любое другое выбранное напольное покрытие.

Монтаж пеноплекса под пол

Когда предполагаются повышенные нагрузки на поверхность пола, алгоритм работ несколько меняется, и для укрепления прочности покрытия добавляется еще один слой бетона, заливающегося на песок. Таким образом, слой пеноплекса оказывается с двух сторон защищен бетонной стяжкой, что позволит увеличить срок его службы и одновременно повысить теплоизоляционные свойства конструкции.

Когда утепление пола пеноплексом проводится в рамках городской квартиры, то, естественно, ни о каком котловане с керамзитно-песочной подушкой речи не идет. Если бетонное перекрытие этажей ровное, то панели пеноплекса можно укладывать непосредственно на цемент. Если же присутствуют явно выраженные неровности, которые опасно удалять с помощи долота, то поверх гидроизоляционного слоя (он необходим в любом случае) заливают небольшой слой самовыравнивающей смеси, придающие основанию гладкость. На поверхность смеси наносят клей и укладывают листы ЭППС, после чего кладут еще один слой пленки, делают армированную стяжку и монтируют напольное покрытие.

Утепление полов пенополиуретаном

Несмотря на простоту и легкость монтажа, утепление пола с помощью пеноплекса не только довольно дорогое удовольствие, но еще и весьма пролонгированное во времени. Необходимо ждать, когда застынет каждый слой напольной «подушки». Это не всегда удобно, поэтому в условиях ограниченности во времени стоит рассмотреть другие варианты теплоизоляции пола, ничем не уступающие вышеописанному способу.

Утепление пола пенополиуретаном

Речь идет, прежде всего, об известном многим пенополиуретане. Замечательный материал, который состоит из жидкой смолы и отвердителя, смешивается в специальном компактном аппарате и наносится методом напыления на утепляемую поверхность.

Проще простого набрызгать или даже налить без смешивания в нужных пропорциях ровным слоем ППУ на пол. В течение нескольких секунд он затвердеет и превратится в герметичный слой уникального утеплителя, теплопроводность которого в два раза ниже, чем у ЭППС. При этом также не горит, не впитывает влагу, не деформируется. При этом не нужны гидроизоляционные слои и гравийные подушки – выигрыш во времени колоссальный без ущерба качеству работ!

Применение керамзита для утепления полов в частном домостроении

Современное малоэтажное строительство все больше использует натуральные экологические материалы отходя от практики применения бетона и силикатного кирпича. Особой популярностью сегодня стали пользоваться деревянные дома с высоким уровнем комфорта и энергоэффективности. Одним приемов получения дополнительной экономии тепла выступает утепление пола керамзитом в частном доме. При этом керамзит применяется не только для отсыпки пола первого этажа, но и для утепления верхних этажей.

Утепление деревянных полов керамзитом в малоэтажном домостроении применяется как основной или дополнительный способ теплоизоляции первого этажа. Особенно эффективен этот материал при постройке дома на монолитном, ленточном или ростверковом фундаментах. При правильном применении утеплителя можно снизить теплопотери до 20%.

Утепление пола керамзитом

Что касается свайных фундаментов, то здесь эффективность ниже, за счет того, что между черновым полом и грунтом имеется воздушная прослойка. Но и в таком случае за счет увеличения слоя керамзита или применения многослойного «пирога» из каменной ваты и керамзита можно сократить теплопотери.

Единственное, о чем нужно помнить при устройстве теплоизоляции так это о том, что керамзит необходимо применять только для сухих помещений. В условиях повышенной влажности он снижает свои качества, что может привести к накапливанию влаги между гранулами и как следствие к гнили деревянных конструкций.

Как правильно использовать керамзит

Утепление пола керамзитом в частном доме имеет ряд особенностей. Первая важная особенность - это то, что для первого этажа здания на всех типах фундаментов, кроме свайных, лаги чернового пола могут устанавливаться на слой утрамбованного керамзита. На земляной подушке в таком случае делается слой гидроизоляции из полиэтиленовой пленки толщиной 100 мкм. Сам же материал используется нескольких фракций – внизу более крупная 25-40 мм, а дальше средняя и мелкая.

Под помещениями с высокой влажностью допускается утепление деревянных полов керамзитом с двойной гидроизоляцией – материал сверху накрывается еще одним слоем пленки.

Для перекрытия второго этажа и чердака рекомендуется применять окатыши средней и крупной фракции. Засыпка выполняется в полости между лагами, предварительно укрытыми паропроницаемой мембраной. Важно чтобы при этом керамзит был достаточно высушен и очищен от пыли.

Таким образом, керамзит нашел свое применение и для утепления деревянных домов. Такой прием позволяет существенно снизить затраты и обеспечить надежную теплоизоляцию полов.

Какое утепление пола выбрать?

Что именно выбрать для утепления пола в доме либо квартире, зависит от финансовых возможностей и предпочтений. Также хорошую теплоизоляцию и обогрев помещения можно обеспечить водным либо электрическим способом. Так как способ не экономичный, он рассчитан на дополнительный обогрев комнат в межсезонье либо зимний период.

Все новостиВернуться ко всем новостям
Заказать
звонок