+375 29 3105076 Минск, ул.Тимирязева, 97, 12а
Иконка корзины

Как разморозить замерзшую канализацию

 

Когда канализация работает исправно, это воспринимается как должное и незаметно окружающим. Для того чтобы происходило именно так, ее необходимо правильно спроектировать и грамотно уложить. Ошибки при прокладке канализации могут обернуться тем, что в зимний период определенный участок магистрали может замерзнуть. Конечно, летом такого не произойдет, но вот зимой такая досадная ошибка станет очевидной и доставит немало хлопот. Грамотная укладка учитывает глубину нахождения канализационной трубы и материал для ее изготовления. Пластиковые трубы отличаются от чугунных по величине теплопроводности. Влияние на замерзание канализации оказывает диаметр трубы, угол ее укладки, иные факторы. 

Способы размораживания канализации и средства для этого

При неправильной установке и сильных морозах в канализационных трубах частных домов, а также центральных канализациях многоквартирных и административных зданий образуется лед и задача состоит в том, чтобы его растопить. Выполнить это можно различными способами. Они укладываются в рамки двух больших групп:

  • Способы с использованием термического фактора. К месту образования наледи подается тепло. Чтобы не повредить магистраль требуется медленное выполнение работ. Такой способ наибольшую актуальность принимает для домашних условий, где в распоряжении потребителя отсутствуют специальные средства. Конечно, можно вызвать для устранения неполадки специалиста, но сделать это не представляется возможным по ряду причин. Например, такая работа требует определенных финансовых затрат, а лишних денег часто нет.

Чаще всего для размораживания бытовых канализаций используют саморегулирующийся нагревательный кабель. Его можно укладывать на трубу либо заводить при помощи специальных сальников внутрь канализационной трубы;

Обогрев канализации греющим кабелем

  • Использование химических средств. Сейчас этот способ не имеет широкого применения. Ведь не каждое химическое вещество способно устранить образовавшийся лед. К тому же, метод связан со значительными финансовыми затратами.

Сегодня в большинстве случаев при обустройстве системы канализации предпочтение отдается локальным очистным сооружениям. В них может использоваться биологическая очистка. Разумеется, использование химических веществ губительным образом отразится на жизнедеятельности бактерий. Многие и сегодня используют насыщенный раствор поваренной соли. Это обусловлено тем, что такой способ обладает определенной эффективностью.

Можно использовать и другие химические средства, например, Millerud. Специфика его состава состоит в том, что в нем присутствуют компоненты, которые при контакте с водой выделяют тепло. Если предполагается размораживать пластиковые трубы, то необходимо быть предельно осторожным. Если допустить сильный перегрев, то может произойти деформация пластиковой трубы.

Алгоритм действий при размораживании труб канализации

Перед началом работ необходимо точно определить то место, где замерзли трубы. Начало работ необходимо вести с того места, где вода выходит из септика. Это обусловлено тем, что монтаж канализационных труб осуществляется с уклоном. Необходимо обеспечить все условия для беспрепятственного движения стоков. После ликвидации ледяной пробки необходим естественный слив стоков. Иначе может возникнуть ее обратный ток, а это уже будет предполагать последующую откачку. Золотым правилом является начало работ от септика по направлению к внутренним трубам. Но это правило не является незыблемым и из него имеются определенные исключения. На то, в каком порядке будут выполняться работы, оказывают влияние следующие факторы:

  • Имеет значение то, в каком месте появилась наледь. Если проблема связанна с внутренней канализацией, то ликвидировать ее будет гораздо проще;
  • Имеет значение и масштабы неприятности. Замерзание может быть в незначительном количестве. В другом случае проблема может иметь более значительные масштабы;
  • На возможность ликвидации проблемы влияние оказывает то, какую геометрию имеет канализационная магистраль. Если в ней преобладают прямые участки, то это упрощает задачу;
  • Наконец, на устранение неполадки влияние оказывает то, каким способом проложена система. Обычно канализация прокладывается в земле. Задача усложнится, если участок канализационной сети проложен очень глубоко.

Разумеется, легче всего обратиться за помощью к специалисту. Он знает эффективные способы устранения проблемы и выполнит это на высоком профессиональном уровне. К тому же, мастера в специализированных компаниях обладают всем необходимым оборудованием. Тем не менее, многие владельцы загородных домов предпочитают обходиться собственными силами.

Характер действий будет зависеть от того, в каком месте образовалась ледяная пробка.

Как обнаружить ледяную пробку в канализации?

Для определения места промерзания можно воспользоваться подручными средствами. Необходимо заведение проволоки в систему с двух сторон. Одна запускается со стороны дома, а другая со стороны септика. Проволоку пытаются продвинуть настолько, насколько это возможно. Зная длину системы и дистанцию продвижения проволоки, определяют место замерзания. Этим способом можно выяснить и размеры пробки. Определив место промерзания, его устраняют.

Обнаружение ледяной пробки в канализации

Локализация проблемы в месте слива

На практике данная проблема является весьма редкой, поскольку слив располагается в земле на достаточной глубине. Но если она возникла, септик переполнится и замерзнет. Для устранения проблемы в септик необходимо залить горячую воду. Можно также использовать солевой раствор. После этого осуществляется откачка стоков из септика и повторная заливка. Подобные мероприятия приведут к устранению наледи. Канализационная система начнет работать в штатном режиме.

Слив также располагается внизу санитарно-технических приборов. Он может замерзнуть в том случае, если в помещении отсутствует отопление. Поэтому, чтобы предупредить эти нежелательные последствия, воду из сифонов необходимо сливать. Другим вариантом возможного промерзания является слишком малый ток воды. Проблема решается таким же способом.

Меры устранения

Применяются следующие способы:

  • Можно обогреть систему лампочкой. Переноску с лампой накаливания следует поместить во внутреннее пространство септика. Необходимо следит за уровнем воды. По мере его понижения, опускается и лампочка. Такой способ эффективный, но размораживание осуществляется очень медленно. Лед оттаивает благодаря тому, что лампочка нагревает окружающую среду. При наружной температуре воздуха в -15 градусов, лампочкой за сутки можно растопить 1 метр льда;
  • Используют саморегулирующийся греющий кабель для обогрева труб. Этот способ более современный и безопасный чем прогрев лампочкой. На рынке представлены греющие кабели различных видов со специальными оболочками для обогрева канализаций;

Обогрев канализации снаружи и изнутри

  • Проводят заполнение горячей водой, а затем откачивают ее;
  • Можно использовать негашеную известь, засыпав ее в септик. Этот способ окажет должный эффект при наличии выгребной ямы, но для септика он малоэффективен.

Обогревание трубы снаружи

Вначале удаляется слой грунта до места расположения трубы. Проще говоря, к трубе обеспечивается прямой доступ. Отогреть трубу можно с помощью следующих средств:

  1. Использование открытого огня (горелка, паяльная лампа);
  2. Можно использовать и «дедовский» метод. Труба обкладывается дровами, которые поджигаются;
  3. На трубу следует намотать фольгу с последующим подключением нагревательного кабеля;
  4. Труба обматывается нагревательной саморегулирующейся лентой;
  5. Если речь идет о пластиковой трубе, то можно воспользоваться строительным феном.

Если то место, где осуществляется прогрев, накрыть утеплителем, то разморозить трубу можно значительно быстрее.

Способ внешнего обогрева не имеет широкого распространения, поскольку сложной является сама техника его выполнения.

Внутренний обогрев канализации

Наиболее часто используется технология внутреннего обогрева. При ней воздействие осуществляется изнутри. Можно осуществить нагревание стены или воспользоваться горячей водой. Если магистраль прямая, то заводится жесткий шланг с воронкой, куда заливается горячая вода. Лед будет таять, а шланг продвигается вглубь. Эффект усилится при добавлении поваренной соли (к 10 частям воды следует добавить 1 часть соли).

Если система имеет сложную конфигурацию, то потребуется использование гибкого шланга. Но при этом с шагом 500 мм к нему присоединяется проволока. Она выступает от края шланга на 15 мм. Это необходимо для обхождения препятствий. При этом проволока ведет за собой шланг. Можно воспользоваться грушей. Температурные параметры воды не более 80 градусов. Вода должна подаваться непрерывно. Разморозить трубу диаметром 110 мм можно со скоростью 1 м в час.

Иногда для обогрева пользуются самодельным кипятильником. Его легко можно изготовить самому, вставив два лезвия в полиэтиленовую пробку от бутылки. Лезвия соединяются с помощью медного провода. Но необходимо следить за тем, чтобы пластины кипятильника не соприкасались со стенками трубы. Если канализация выполнена из металлических труб, то можно для отогрева воспользоваться сварочным аппаратом. Но такой способ связан с большими затратами. Наконец, можно воспользоваться парогенератором.

Профилактические мероприятия

Чтобы канализационная труба зимой не замерзла, требуется периодический слив воды. Любую трубу, в том числе и канализационную, необходимо правильно утеплять. Это выполняется тогда, когда ведутся монтажные работы по прокладке труб. Трубы необходимо укладывать на глубину ниже той, на которой промерзает грунт. Можно подключить к системе греющий кабель. Все это обеспечит эффективную работу системы канализации в зимних условиях и не омрачит своей неисправной работой владельца загородного дома.

Это лишь самые распространенные способы размораживания замерших труб канализации. Но существуют и другие методы.

 

Все новостиВернуться ко всем новостям
Заказать
звонок